Из-за перерегистрации в избиркомах украинцы могут лишиться права голосовать во 2 туре выборов президента — эксперт

Новая процедура регистрации в избиркомах перед 2 туром выборов президента Украины может лишить украинцев возможности голосовать.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Олег Саакян.

«Процедура с регистрацией в избиркомах во 2 туре будет такая же, как и в 1 туре. Надо снова взять и перенести свой избирательный адрес, если вы голосуете не по месту жительства. Для этого всего будет фактически неделя дана, поэтому очень сложно будет сделать это оперативно и есть вероятность того, что часть людей просто не станет это делать. А, возможно, часть людей это оставит на последний день и просто уже не успеет сделать физически из-за ожидаемых очередей и недостатка времени. По датам это закон о выборах, насколько я помню, люди смогут обновить регистрацию в избиркомах, если голосуют не по месту жительства, с 11 апреля по 15 апреля (за 6 дней до 2 тура выборов, который запланирован на 21 апреля). 10 апреля ЦИК должна официально объявить победителя 1 тура выборов, а за 6 дней до выборов ЦИК должна передать в печать бюллетени. Если не попасть в дни с 11 до 15 апреля, эти данные не попадут в реестр избирателей», — сказал он.

О.Саакян добавил, что это повлияет на явку избирателей.

«Конечно, это может повлиять на снижение явки избирателей. Хотя и без того, скорее всего, во 2 туре выборов мы увидим более низкую явку. По моим прогнозам, будет достаточно хорошо, если эта явка преодолеет 50-типроцентный барьер. Но есть все риски, что она может быть даже ниже», — считает политолог.

Ранее сообщалось, что перед тем, как голосовать во 2 туре выборов президента Украины, который пройдет через три недели после 1 тура (ориентировочно 21 апреля 2019 года), всем избирателям, которые голосуют не по месту регистрации, необходимо будет еще раз обратиться в центры регистрации по поводу временной смены места голосования, написал в своем Twitter министр юстиции Украины Павел Петренко. />«Очень важно! Обращаюсь ко всем, кто голосует не по месту регистрации. Перед вторым туром, не позднее, чем за пять дней, вам нужно будет еще раз обратиться к соответствующим центрам регистрации и подтвердить свое новое место голосования», – написал министр. 

Первый тур выборов президента Украины состоялся 31 марта 2019 года. В ЦИК заявили 1 апреля, что начали готовиться ко второму туру выборов. Судя по предварительным результатам подсчета голосов, во второй тур выходят кандидаты П.Порошенко и В.Зеленский.

 

Читайте также по теме