ГолосUA
21:03 02/10/2021

Как укрепить иммунитет: врач назвал главные правила

Многие ошибочно считают, что курса политивитаминов или препаратов для укрепления иммунитета достаточно, чтобы обеспечить своему организму мощную защиту. Увы, это далеко не так.

Прежде всего, препараты можно принимать только после консультаций с врачом, во-вторых — их нельзя считать панацеей. Иммунитет состоит из множества факторов и укреплять его нужно не в преддверии сезона гриппа, а постоянно.

Врач Виктория Савицкая назвала нам самые важные аспекты, на которые стоит обратить внимание:

— Закаляйтесь! Это оптимальное решения для укрепления защитных сил организма. Только помните, что начинать нужно очень постепенно, иначе вместо крепкого иммунитета «заработаете» простуду.

— Физические нагрузки. Даже если у вас нет времени на спортзал или занятия фитнесом, выполняйте несложные упражнения дома. Очень полезно по вечерам гулять — причем, в любую погоду. Это, к слову, еще и закалит организм.

— Высыпайтесь. Обязательно спать в комфортной обстановке, а перед сном выключить всю технику и гаджеты, так как он негативно сказываются на качестве ночного отдыха. Помните: невыспавшийся человек больше подвержен любым внешним угрозам. Сон важен еще и потому, что именно во сне формируются новые иммунные клетки.

— Избегайте стрессов. Любые стрессы негативно сказываются на состоянии организма, они препятствуют выработке так называемого «гормона счастья» серотонина, что в итоге истощает защитные ресурсы. В современно мире советовать исключить стрессы, конечно, странно — но постарайтесь хотя бы свести их к минимуму, научиться не переживать по пустякам и расслабляться.

— Снижайте потребление сахара. Сахар негативно сказывается на состоянии иммунитета и ослабляет его, к тому же он помогает вредоносным бактериям размножаться. Потому постарайтесь снизить его потребление насколько возможно, а вместо этого налегайте на мед — он очень полезен.

— Пейте натуральные иммуностимуляторы. Например, лимонник и женьшень. Но обратите внимание, регулярно пить настрои этих трав при сердечно-сосудистых заболеваниям нельзя.  В любом случае, не лишним будет проконсультироваться с вашим врачом.

— Важно продолжать придерживаться всех противоэпидемических правил, которые ввели в стране в связи с пандемией ковид. Они могут защитить не только от коронавируса, но и от вируса гриппа. Регулярно мойте руки, носите маски и соблюдайте дистанцию!

Читайте также по теме