ГолосUA
18:08 17/12/2021

Компенсацию за «пакет малыша» теперь можно оформить онлайн

В «еМалятко» появилась новая услуга. Так, родители новорожденных теперь через этот сервис онлайн могут оформить денежную компенсацию за «пакет малыша».

Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифровой трансформации Украины.

Отмечается, что компенсацию могут оформить только родители, которые не получили «пакет малыша» в роддоме или управлении соцзащиты населения по месту жительства. Чтобы получить средства, нужно заполнить заявку онлайн лично родителю по ссылке: https://diia.gov.ua/services/yemalyatko. А также открыть специальный счет «упаковка малыша» в любом отделении «ПриватБанка». Средства будут засчитаны только на этот счет.

Размер компенсации составляет 6 тыс. 300 грн в случае подачи заявления в декабре 2021 года. Средства можно использовать для приобретения детских товаров офлайн или в интернет-магазинах, список которых размещен на сайте Министерства социальной политики.

Напомним, есть  право выбора для родителей — выбирать между натуральной помощи «Пакет малыша» и ее денежной компенсацией в размере трех прожиточных минимумов для детей до 6 лет.

Также добавляют, что от июля 2021 сумма денежной компенсации составляет 6039 грн. Однако аудит Счетной палаты Украины выявил, что этих средств недостаточно, чтобы приобрести набор из «пакета малыша» в розницу в магазинах — для этого потребуется не менее 9000 грн.

Напомним, роженицы будут получать денежный эквивалент монетизации “бэби-бокса”.

Читайте также по теме