Летние ягоды и овощи оздоравливают организм человека на генном уровне – врач-диетолог

Летом с помощью различных растений мы можем улучшить и омолодить процессы, которые проходят в организме на молекулярном уровне.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщает врач-диетолог Оксана Скиталинская.

«Лето – это  время, которое дается нам природой не просто для того, чтобы мы могли себя внешне привести себя в хорошую форму и обрести хорошее самочувствие, но также улучшить и омолодить процессы, которые проходят на молекулярном уровне», — утверждает врач-диетолог.

По словам О. Скиталинской, все разнообразие растений вокруг нас — различные ягоды всех цветов и видов,  различные листовые овощи – всех цветов и оттенков зеленого, разноцветные  овощи – морковка, свекла, кабачки, картошка и прочее — содержат очень ценные вещества, которые являются иммунной системой растений, которые помогают растениям выжить, не погибнуть.

«Эти вещества являются очень ценными для  человека, потому что они регулируют активность многих генов. Учеными сейчас насчитано примерно 200 веществ, которые находятся в растениях. Они могут менять активность наших  генов и влиять на продолжительность нашей жизни», — поясняет эксперт.

По словам врача-диетолога, лето — это именно та  пора, которую  нужно использовать исключительно для того, чтобы  оздоровиться.

Читайте также по теме