Мария Лебедева
14:24 14/02/2020

Любить это хотеть касаться: что говорят об этом чувстве блогеры в День Святого Валентина

Блогер сегодня это как хобби: врачи, психотерапевты, юристы, публицисты ведут блоги. А 14 февраля они еще и рассуждают о том, что такое любовь и какое значение для живущих в 21 веке имеет День Святого Валентина.

Корреспондент ГолосUA сделал обзор мнений и высказываний в Сети на тему «что же такое любовь».

Кто-то, возможно, известный, написал как-то в блоге «Любить это хотеть касаться». Имя автора не запомнилось, но оказалось, что именно это чувство занимает умы современных интеллектуалов.

Психотерапевт Игорь Ларин пишет: «Очарованность человеком нас завораживает и впечатляет. /> И если нет возможности, сил, опыта, критического мышления, мы перестаём замечать главное.
Это тот момент, когда наша впечатленность плавно, вкрадчиво и бесшумно превращается в обездвиженность. Радиацию Души. Если критическое мышление спит, то осознанный выбор невозможен и этот механизм работает безотказно. И в отношении пары и семьи.

Но не надо искать глубину, где ее нет. Сексуальность, это просто соприкосновение тел.
Прикосновение остается живым и с интересом, если движение это не прекращается.

При этом телесное прикосновение — это одно из самых сильных проявлений интереса, доверия и детскости, как ни странно. А интерес и доверие — главные составляющие любви.
Возможно поэтому, когда мы сильно заряжены, обижены, оскорблены, мы говорим: «Пожалуйста, не притрагивайся ко мне!».

А публицист Елена Котова пишет: «Одной верностью любовь не сохранить, так одномерным особям проще, больше сил остается на бег в колесе жизни. Я о том, что любовь надо растить.

Растить совместностью и разлуками, терпением и доверием. Сопереживанием, желанием слушать другого, умением всмотреться в себя. Это большой труд. Не вышло — бывает, придется расстаться, но это не причина закрыть свое сердце для любви. И уж совсем тяжкая работа — уметь жить с любимым, даже если в его сердце поселилось и другое чувство. Справляясь с ревностью, которая рвет внутренности. Пряча слезы в подушку. Прощая и веря, что ваше общее чувство окажется сильнее.

Очень олдскульное это чувство, любовь. Многоликая утопия, полная парадоксов и скептической мудрости — примерно так говорил Макс Фриш, великий знаток тайн жизни. Утопия счастья, до которого не дотянуться, но от этого оно себя не дискредитирует. Магнит, который не отрывает нас от правды жизни, а наполняет смыслом отпущенные нам «двадцать пять тысяч рутинных дней» нашей взрослости».

Психолог Владимир Савинов считает: «Когда любишь, этот человек для тебя значим и это выражается в открытости перед ним. С ним делишься, говоришь о том, что тебя волнует. Этот человек для тебя значим».

Психолог Анна Якименко считает: если у человека нет контакта со своими потребностями, то нет возможности увидеть во всей полноте и другого человека, другую личность. Но любовь это и попытка пробовать новые способы отношений с людьми, и момент, когда нужно принять эти перемены.

«Наступает момент, когда привычные способы построения отношений с людьми или проявления своего интереса к ним перестают нам подходить. Они больше не приносят удовлетворения или полной реализации потребности в близости. Это можно сравнить с тем, как маленькие мальчики дергают за косички девочек, чтобы те обратили на них внимание. В детском возрасте такое проявление симпатии может нравиться обоим, во взрослой же жизни метод «уколю тебя», чтобы показать свой интерес, может привести к непониманию со стороны женщины и нереализованному желанию сблизиться у мужчины.

Еще один пример, когда человек, привычный сохранять тепло в отношениях с близкими путем замалчивания своих переживаний, перестает получать удовольствие от контакта, потому что начинает чувствовать тяжесть постоянного сдерживания. Способ замалчивания и удобства уже не подходит, появляется желание строить отношения на взаимной открытости и свободе выражения».

Политолог Алексей Якубин: «Если празднуете этот день, то с праздником! Пусть это и маркетинговый ход часто. Но любовь и хорошее отношение победят маркетинг. Люблю историю о (египетских правителях — авт.) Эхнатоне и Нефертити».

Поэтому даже люди, занятые интеллектуальным трудом, в День Святого Валентина вспоминают о прекрасном чувстве и посвящают ему несколько строк.

Напомним, в День Всех Влюбленных жители столицы катались на фуникулере за объятия и поцелуи.

Читайте также по теме