ГолосUA
17:46 26/11/2023

Маланку и Щедрую кутью украинцы будут праздновать 31 декабря: какие блюда нужно ставить на стол

Зимой в Украине принято отмечать праздник, который называется Старый Новый год (13 января). В этот день верующие восточные христиане праздновали Маланку и накрывали Щедрую кутью. После перехода на новый юлианский календарь дата Маланки и Щедрой кутьи изменилась, пишет ТСН.

Когда ходит Маланка: дата по новому календарю

После перехода ПЦУ и УГКЦ на новый юлианский календарь большие церковные праздники украинцы празднуют на 13 дней раньше. Потому и праздник Маланки будет 31 декабря (вместо 13 января). В этот день мы будем накрывать второй, после Рождества Христова, праздничный стол – Щедрую кутью.

Маланка: что значит этот праздник

В дохристианские времена у украинцев существовала давняя легенда, согласно которой богиня любви Лада и бог гармонии Ладо родили дочь Маланку. Однажды похитил ее змей и заточил в подземелье. Но молодой человек по имени Василий освободил красавицу из плена и за это она вышла за него замуж. Наши предки чествовали Маланку, которая была символом Луны, а на следующий день праздновали день Василия, символизировавшего Солнце.

Переодевались в разных фольклорных персонажей. Это развлечение было особенно популярно среди молодежи, которая любила веселиться. Из коллектива обычно выбирали одного парня, который должен был играть Маланку, его переодевали в женскую одежду. Другими персонажами были Пахарь, Медведь, Коза, Цыган, Журавель, Рогатый черт. Такой обычай в народе назывался «водить Маланку».

На рассвете 1 января ребята тоже шли засевать. Когда-то этот обычай имел ритуальное значение, считалось, что он приносит семье благополучие, счастье, богатство. Сеять разрешалось только ребятам, потому что «девушки не приносят счастья».

Когда на наши земли пришло христианство, было решено не искоренять полностью древние традиции, а вплести их в церковные истории. Поэтому верующие 31 декабря чтят преподобную Меланию, родившуюся в христианской семье и в возрасте 14 лет вышедшую замуж за Апиниана, который также был знатным и богатым. Молодая семья использовала все свое состояние, чтобы помогать бедным. Впоследствии Мелания поселилась на Елеонской горе, где вскоре построили монастырь.

Что можно делать в праздник Маланки: традиции

На праздничном столе в этот вечер обязательно стоит Щедрая кутья, а еще можно готовить разные пирожки, колбасы, вареники и блины. Все блюда должны быть сытными. Например, готовить рыбу по давним традициям запрещено, потому что тогда счастье поплывет из дома, как маленькая рыбка.

Готовили блюда из свинины. В древности, в дохристианские времена, наши предки запекали целого поросенка как пожертвование Василию, считавшемуся покровителем этого животного. Тогда он даровал семье достаток и счастье. Также можно было готовить и разные блюда из свинины: студень, колбасу, сало и т.д.

Также наши предки пекли специальный обрядовый хлеб. Когда женщина начинала вымешивать тесто на выпечку, то шла, не моя руки, с мужем «пугать» плохо уродившие деревья. Человек при этом брал палку или топор, подойдя к дереву, он стучал трижды по коре и говорил: «Не будешь рожать, буду рубить, а будешь рожать, буду уважать». Жена должна была ответить за дерево: «Не руби меня, а перевеслом опояшь, я тебе еще пригожусь». После этого она вытирала о кору дерева руки.

Щедрование на Маланку

Это одна из интереснейших новогодних традиций украинского народа. Женщины и девушки собирались вместе, переодевались и обходили своих соседей, поя щедривки и прославляя хозяев дома. Щедровать начинали после заката, когда, по поверьям, вылезает разная нечистая сила.

Ранее был опубликован список праздников в новом календаре ПЦУ.

Читайте также по теме