Ирина Черныш
07:56 21/07/2018

Монетарная политика НБУ привела к отсутствию роста экономики в Украине – экономист

Монетарная политика НБУ привела к отсутствию роста экономики в Украине, из-за чего нет реальных шансов на существенное повышение заработной платы.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономист Борис Кушнирук.

«После того, как был обвал экономики, а он начался, напоминаю, еще в 2012 году, потом кризис 2014 года (война и так далее) то, понятно, что очень сильно просели заработные платы. Сейчас с возрождением экономики происходит и увеличение заработных плат. Причем здесь имеет значение не только деятельность правительства на повышение минимальной зарплаты, что также несомненно имеет значение, но так же существует вопрос недостатка рабочей силы. Открытые рынки и повышение миграции  населения ведет к тому, что люди не воюют с политиками, они не ходят на выборы, они просто собирают вещи и едут на заработки в другие страны», — заявил экономист.

По словам Б. Кушнирука, зарплаты будут расти и дальше. Но это опять-таки  зависит от политики государства.

«На сегодняшний день существенным является то, что делает правительство. Целый ряд реформ еще не проведено. Не провели приватизацию,  что могло бы привлечь дополнительные инвестиции в украинскую экономику, а это бы дало толчок к увеличению рабочей силы и зарплат. Не утвержден закон про налог на выведенный капитал, который сделает выгодными инвестиции в Украину. То есть многое, чего еще не сделало правительство, но при этом есть проблемы, которые своей фундаменталистской монетарной политикой приводит к тому, что наша экономика не имеет возможностей к росту. Потому что кредитов в экономике нет, и это не дает возможности роста производства. А если нет роста производства, то понятно, что не из чего повышать существенно заработную плату», — отметил он.

Напомним, как сообщил Госстат, зарплаты украинцев выросли на четверть.

Читайте также по теме