На границе «ЛНР», «ДНР» могут закрыть пункты пропуска — политолог

На границе «ЛНР», «ДНР», которые признаны Россией независимыми, скорей всего, будут заблокированы пункты пропуска (КПВВ).

Такой прогноз в комментарии ГолосUA озвучил политолог-международник Антон Кучухидзе.

«По аналогии со сценарием оккупации Абзахии и Осетии, будет какое-то время ограничен проход на территорию «ЛДНР». Раньше были КПВВ – контрольно-пропускные пункты. Сейчас их заблокируют, потому что Киев не пойдет на прямые переговоры с непризнанными «республиками» Донбасса, а РФ будет постоянно «умывать руки» и будет говорить, что «ЛДНР» это полноценное государство и поэтому Киев должен будет вести с ними прямой диалог»,- прогнозирует политолог.

А.Кучухидзе также рассказал, какие, по его мнению, будут перемены на территории «ЛНР» и «ДНР» после признания Россией их независимости.

«Что касается судьбы людей в «ЛНР» и «ДНР». Ничего нового не произойдет, разве что рубль усилится на этих территориях. Туда начнет заходить в местные советы партия «Единая Россия». Гражданство российское начнут раздавать. Фактически население «ЛНР», «ДНР» окажется в изоляции. Люди там стали жертвами геополитических амбиций – прежде всего, РФ.

Теперь также никто из современных сильных государств не будет признавать образование «ЛНР», «ДНР», кроме Абхазии, Осетии, РФ, Сирии, Никарагуа и Кубы. Это весь внешний мир, который признает «республики». Поэтому не ясно, какие в «республиках» будут образование, медицина», —  сказал политолог-международник.

Напомним, в понедельник, 21 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин во время телеобращения к россиянам заявил, что Россия официально признала независимость самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР”.

Позже, президент США Джо Байден подписал указ о введении антироссийских санкций просле признания “ЛДНР”.

Читайте также по теме