На создание Зоны свободной торговли между ТС и ЕС уйдет не менее 5-7 лет — эксперт

Все гипотезы о создании Зоны свободной торговли между ЕС и Таможенным союзом лежат сегодня исключительно в гипотетической прогнозной плоскости.

Об этом заявил научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Ни таможенный союз в целом, ни одна из его стран-участниц в отдельности даже не начинали переговоров с Европейским союзом о Зоне свободной торговли. Сколько такие переговоры могут занять времени — думаю не мало. Для этого их нужно начать», — заявил А. Сушко.

При этом он уточнил, что для того, чтоб такие переговоры могли быть начаты, странам Таможенного союза необходимо в первую очередь вступить во Всемирную торговую организацию. «Без этого Европейский союз просто не начнет с ними переговоров о свободной торговле», — добавил эксперт.

«Поэтому все гипотезы о создании Зоны свободной торговли между ЕС и Таможенным союзом лежат сегодня исключительно в гипотетической прогнозной плоскости», — заявил он.

Он также добавил, что такая цель «может быть достигнута только в значительной перспективе». «То есть речь идет о не менее 5-7 лет, а то и больше. Но, повторюсь, для начала того, чтоб этот вопрос мог быть поставлен практически странам ТС нужно вступить в ВТО, по скольку без этого Евросоюз ни с кем не ведет переговоров о Зоне свободной торговли», — резюмировал эксперт.

Напомним, сегодня во время часа вопросов к правительству, министр иностранных дел Константин Грищенко в своем докладе заявил о возможно подписания договора о Зоне свободной торговли между Таможенным союзом и Европейским союзом.

«Таможенный союз имеет право подписывать договора с другими странами и международными организациями. И сегодня существует определенная информация, по которой в перспективе будет означать, что Таможенный союз подпишет соглашение о зоне свободной торговли с Европейским союзом», — сказал он.

Читайте также по теме