ГолосUA
17:48 09/02/2021

Названа причина инфаркта в молодом возрасте

В молодом возрасте инфаркт возможен из-за малоподвижного образа жизни.

Об этом рассказал врач-кардиолог Юрий Конев, передает nashamama.com.

По его словам, одной из ключевых причин инфаркта у людей молодого возраста является малоподвижность.

Кроме того, на сердечно-сосудистую систему оказывает влияние питания, лишенного необходимого количества полезных компонентов, клетчатки, а также пища, которая содержит большое количество мясных переработанных продуктов и насыщенных жиров.

Еще одна причина инфаркта у людей молодого возраста, которую назвал кардиолог — это несбалансированный режим активности, работы и отдыха, сна. В этом возрасте ночным сном часто пренебрегают, например, засиживаясь допоздна за компьютером, развлекаясь.

При этом отметил Конев, подобные привычки способствуют развитию атеросклероза — сосудистой патологии, при которой артерии теряют эластичность и закупориваются холестериновые бляшки, что повышает риск сердечного приступа. По словам медика, в ночное время происходит выработка того плохого холестерина чаще, который обеспечивает явление атеросклероза.

Для профилактики опасного состояния Конев считает необходимым принимать ежедневно 400-700 граммов овощей и фруктов. Это, пояснил врач, способствует формированию здоровой микробиоты, что крайне важно для поддержания здорового уровня холестерина.

«Все процессы образования атеросклероза происходят, не в сердечно-сосудистой системе, а в печени, кишечнике», — отметил кардиолог.

Третьей причиной преждевременных инфарктов у молодых людей специалист назвал малоподвижность.

Ранее врачи предупредили, что вращать головой опасно – может быть инсульт.

 

Читайте также по теме