Немытые овощи и фрукты могут спровоцировать не только отравление, но и развитие язвы — медик

Плохо вымытые овощи могут быть причиной желудочно-кишечных инфекций, в т.ч.  дизентерии, сальмонеллеза или ботулизма. А на их кожуре нередко прячутся  такие зловредные бактерии, как хеликобактер пилори, которые могут спровоцировать колики и даже язву.
 
Об этом корреспонденту ГолосUA  сообщила врач Виктория Савицкая.     
 
Мыть нужно долго и под проточной водой даже то, что вырастили собственными руками, не говоря уже о «магазинных» овощах и фруктах. Кстати, заморские яблоки, персики,  груши, абрикосы, бананы и гранаты специалисты и вовсе рекомендуют для начала промыть с мылом и лишь потом просто под проточной водой.
 
«Импортные фрукты и овощи нередко «украшают» воском и парафинами, чтобы товар приобретал  более красивый и блестящий вид, — рассказывает врач. – для человеческого желудка это, мягко говоря, совсем ненужные соединения.  Я бы рекомендовала не просто хорошенько промывать их, но и слегка потереть мягкой щеточкой  и промыть с мылом.  Если же заморское лакомство предназначается детям, на всякий случай замочите предварительно плоды в холодной воде, так часть вредных веществ «выкиснет» из фруктов».
 
Очень острожными надо быть и с цитрусовыми. Особенно, не в сезон. Специалисты рекомендуют ошпарить плоды кипятком и лишь потом промывать водой.  
 
Куда труднее промыть зелень.  Воспользуйтесь водой налитой во вместительную посуду, меняя воду два-три раза, чтобы вся грязь осела. Тщательно промывают пазухи листьев,  извлекая подпорченные листья. Напоследок хорошенько промойте под текущей из крана водой. 

Читайте также по теме