Новая норма УК о согласии на секс процесс доказывания вины не изменит — адвокат

Новая норма Уголовного кодекса (УК) Украины о согласии на секс, которая вводилась в соответствии с Конвенцией Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и для борьбы с этими явлениями, и которая вступила в силу 11 января 2019 года, не изменит процедуру следственных действий в случае подозрения об изнасиловании.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил адвокат Александр Климчук.

«Нормальные юристы, адвокаты, которые знают уголовный процесс, просто отшучиваются, читая об этом новшестве.  Нагрузки для следователя данное новшество не несет. Изнасилование как было уголовным правонарушением, таким и осталось – та же субъективная, объективная сторона преступления», — говорит он.

По мнению адвоката,  процесс доказывания вины в случае подозрения об изнасиловании после данного правового новшества не изменится.

«Какой была доказательная база при подозрении об изнасиловании, такой она и осталась: в виде экспертиз, в частности, биологических, телесных повреждений; показаний свидетелей, которые слышали крики; показаний самого потерпевшего. Не будет следователь искать расписку, в которой было написано, что было дано согласие на сексуальный контакт. И я думаю, украинцы не будут использовать эту правовую норму, писать расписки», — добавил А.Климчук.

Напомним, данная норма Уголовного кодекса Украины (УКУ) вводится с целью прекращения насилия в семье. Согласно этому законодательному новшеству, теперь интимный контакт официальных супругов будет считаться таковым, который не содержит преступного умысла, лишь в случае, если есть согласие партнера.

Таким образом, с 11 января 2019 в Украине сексуальные действия, совершенные без добровольного согласия партнера, будут квалифицироваться как изнасилование или сексуальное насилие. Такая трактовка будет соответствовать позиции ЕСПЧ, где суд установил, что государство обязано расследовать каждый половой акт, совершенный без согласия потерпевшего, даже если она не оказывала физического сопротивления.

По действующему ныне закону, привлечение к уголовной ответственности возможно лишь в случае, если были применены угрозы, сила или злоупотребления уязвимым состоянием потерпевшего. По новым правилам, составом преступления будет считаться, во-первых, «проникновение в тело партнера без добровольного согласия». Если один из партнеров не сказал второму четкое «да» или просто промолчал перед интимом, то это следует трактовать как несогласие. Во-вторых, даже без «проникновения в тело» человека теперь можно обвинить в «сексуальном насилии» — любые действия сексуального характера, не связанные с половым актом, но осуществлялись без согласия партнера. Еще одно важное новшество заключается в том, что потерпевший не обязан в ходе судебного расследования доказывать, что он пытался сопротивляться сексуальному насилию. При этом остается открытым вопрос, как идентифицировать это необходимое согласие и что делать, если один из партнеров его дал, но потом передумал и объявил об изнасиловании. За решетку на 5-7 лет можно попасть, если один из супругов не дал согласия на секс.

Как уточняют юристы, согласно новой норме УК, сесть в тюрьму на 3-5 лет можно в случае, если согласие на секс не было подтверждено партнером, с которым подозреваемый не состоит в официальном браке. Если же речь идет о ситуации с супружеской парой, то закон предусматривает тюремный срок на 5-10 лет.

 

Читайте также по теме