Новый закон о нацбезопасности является абсолютно пиаровским под будущий саммит НАТО — политолог

Закон «О национальной безопасности Украины»  отменяет три закона, которые действовали до этого, что вносит определенную путаницу касательно применения тех или иных законодательных норм.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил политолог Алексей Якубин.

«Касательно закона о нацбезопасности, надо признать, что это абсолютно пиаровский закон под будущий саммит НАТО», — отметил политолог.

По мнению А. Якубина, для НАТО  в законе есть запакованные «конфетки», например, гражданский министр обороны. Не учитывается тот факт, что у нас большинство населения против присоединения Украины к Североатлантическому альянсу.

«В новый закон о национальной безопасности  также запакованы различные лоббистские вещи, выгодные Президенту.   При этом закон этот отменяет три закона, которые действовали до этого. Это неконституционная практика, которую нужно искоренять. Возникает путаница, непонятно, какие нормы действуют, а какие уже не действуют», — резюмировал А. Якубин.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала законопроект президента №8068 «О национальной безопасности Украины». «За» документ проголосовали 248 депутатов.

Стоит отметить, что в первом чтении парламент принял данный законопроект за основу 5 апреля. Тогда Президент Петр Порошенко заявил, что документ открывает для Украины двери к эффективному взаимодействию с НАТО.

Ко второму чтению в законопроект было подано более 400 поправок.

Ключевыми новшествами законопроекта «О национальной безопасности» являются:

— с 2019 года министр обороны и его заместителя будут назначать из гражданских лиц (нынешний министр Степан Полторак, как человек военный, будет вынужден уйти в отставку);

— документ фактически переводит все силовые структуры под контроль президента. То есть президент — Верховный главнокомандующий и управляет сферой безопасности и обороны. Спектр его полномочий чрезвычайно широк — от указов и присваивания званий до введения военного положения в государстве. Также президент утверждает одобренную СНБО стратегию нацбезопасности, военной безопасности и кибербезопасности;

— четкое перечисление 15 ведомств и органов, входящих в состав сектора безопасности и обороны. А именно: Минобороны, ВСУ, Госслужба спецтранспорта, МВД, Нацгвардия, Нацполиция, Госпогранслужба, Миграционная служба, ГСЧС, СБУ, госохраны, Госспецсвязи, аппарат СНБО, разведорганах. То есть и на МВД, и на службе, входящие в его сферы — пограничную, миграционную, «чрезвычайной», и Национальную гвардию распространяется руководящий контроль президента Украины.

Читайте также по теме