ГолосUA
11:54 07/09/2019

Обмен пленными: В Москву прибыл самолет из Украины

В российском аэропорту «Внуково» сел самолет с людьми, которых передали России в ходе обмена пленными.

Об этом сообщает ТАСС.

Как сообщалось, 7 сентября около 12:30 из российского «Внуково» вылетел украинский борт с лицами на обмен, а из «Борисполя» — российский Ту-204.

В «Борисполе» также присутствуют министр внутренних дел Арсен Аваков, глава Службы безопасности Украины Иван Баканов, замминистра внутренних дел Сергей Яровой, министр обороны Андрей Загороднюк и генеральный прокурор Руслан Рябошапка.

7 сентября во второй половине дня борт из Москвы с украинскими пленными совершил посадку в аэропорту «Борисполь».

Напомним, 7 сентября 2019 года адвокаты военнопленных украинских моряков Николай Полозов и Сергей Бадамшин заявили, что автобусы с украинскими моряками следуют из СИЗО «Лефортово», вероятно, к пункту обмена.

6 сентября стало известно: списки на обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией могут корректировать до начала процесса обмена. Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на источники. По их данным, представители Украины и России договорились об обмене пленными по формуле «35 на 35», но до 7 сентября, предполагаемой даты начала процесса, в списках могут произойти изменения. Переговоры будут продолжаться до начала обмена.

5 сентября президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что обмен пленными между Украиной и РФ будет масштабным.

Об этом он заявил в рамках пленарной сессии Восточного экономического форума, передают росСМИ. Кроме этого, он заявил, что процесс обмена близок к финалу. «По поводу обмена: я думаю, что он будет таким достаточно крупным, масштабным, и это уже было бы хорошим шагом вперед, в сторону нормализации… Исходя из соображения гуманности, мы подходим к финализации переговоров, которые мы ведем в том числе и с официальными властями, так что я думаю, что в ближайшее время это станет известно», — сказал Путин.

 

Читайте также по теме