ГолосUA
15:48 23/02/2018

«Ощадбанк» в процессе приватизации будет включен в систему ФГВФЛ — Пышный

ЕБРР намерен стать одним из акционеров финансового учреждения.

Об этом передает РБК-Украина.

 Постепенное включение пока еще государственного «Ощадбанка» в систему Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) будет происходить параллельно с процессом вхождения в состав его акционеров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель правления «Ощадбанка» Андрей Пышный.

«После того, как государственный «Ощадбанк», я надеюсь, успешно реализует свои стратегические планы по партнерству с ЕБРР, — в состав акционеров войдет ЕБРР — мы потеряем статус государственного банка, это будет банк с государственной долей, а затем и вопрос о Фонде гарантирования как я понимаю, будет решаться одновременно и параллельно с решением о приватизации «, — заявил Пышный.

По его словам, этому будет предшествовать экспертное обсуждение и коммуникация с заемщиками банка. Также должен быть проведен анализ отношения заемщиков к процессу приватизации «Ощадбанка», во избежание махинаций с возвратом займов.

«Мы уже значительно продвинулись в подготовке этого плана, но он зависит, в первую очередь, от принятия решения о фактическом начале процедуры приватизации. Мы к этому идем, мы этого хотим, это наша стратегическая цель», — добавил Пышный.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития сохраняет заинтересованность в покупке акций украинского государственного ПАО «Ощадбанк».

Читайте также по теме