ГолосUA
07:52 03/07/2020

Под Кременчугом обнаружили кости и окаменелости (ФОТО)

Кременчугский краевед Вячеслав Ивушкин (Слава Ивушкин) нашел в Малокохновском карьере кости и предполагает, что это кости мамонта.

Эти данные он опубликовал в Facebook.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2020-07/03/jyz2qJ7MkZevQJNY/image/%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B85.jpg" alt="" />

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2020-07/03/jyz2qJ7MkZevQJNY/image/%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B83.jpg" alt="" />

«Там сейчас, вовсю, идут вскрышные работы. Облазив с десяток куч, я таки нашёл пару зубов акулы. Внук тут же загорелся найти и самому, хоть один такой зуб. Пришлось продолжить лазанье по грудам камней песка и разной зелёной породы. Внуку повезло, и он нашел ещё четыре, довольно больших, зуба акулы. Ещё попались целые россыпи окатаного кварца, много различных ракушек, не очень древних и большая зелёная глыба с множеством более древних, уже окаменелых ракушек. Мы уже забили нашими находками все сумки, когда к нам подошёл бульдозерист. Спросил, что мы ищем? Я ответил, что, вот, вспоминаю далёкое детство и ищу с внуком камушки и окаменелости. Он предложил нам пару косточек, которые подобрал, разравнивая кучи и формируя отвал», — рассказал кременчужанин.

Он также сообщил,  что бульдозерист ему рассказал, что при вскрыше попалась большая голова древнего буйвола.

«Такая тяжёлая, что её едва утащил в сторону под куст. Но, увы, вскоре этот куст, вместе с головой буйвола, сгрёб другой бульдозер», — написал краевед. 

По словам С. Ивушкина находки переданы в музей

Ранее археологи обнаружили в семейном склепе древнеегипетский амулет от сглаза.

Читайте также по теме