ГолосUA
17:45 05/04/2012

Порошенко уверил Тейшейру, что Украина не отступит от евроинтеграции

Евроинтеграционный вектор остается неизменным ключевым приоритетом внешнеэкономической политики Украины.

Такое заявление сделал министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко во время встречи с председателем представительства ЕС в Украине Жозе Мануэлем Пинту Тейшера, передала пресс-служба правительства.
Петр Порошенко подчеркнул, что основной задачей на сегодня является подписание и ратификация Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, неотъемлемой составляющей которой является положение о зоне свободной торговли. «Это имеет фундаментальное значение для будущего экономического развития Украины как конкурентного, динамичного и инновационного «игрока» на мировом рынке», — добавил министр.
Петр Порошенко также обратил внимание на важность ускорения работы над технической и юридической выверкой текстов Соглашения об ассоциации, которое парафировали 30 марта 2012. Он заверил, что правительство Украины со своей стороны настроено на максимальное ускорение процесса заключения Соглашения об ассоциации.
«Мы рассматриваем Соглашение об ассоциации как комплексную программу масштабных внутренних реформ во всех сферах политической, экономической и социальной жизни государства, как модернизацию страны», — отметил Петр Порошенко.
Он проинформировал, что уже сейчас, еще до вступления в действие Соглашения, Украина осуществляет масштабные мероприятия, связанные с подготовкой внутреннего рынка к условиям работы в рамках зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, на постоянной основе осуществляется работа по гармонизации законодательства Украины с законодательством Европейского Союза.
Министр выразил благодарность за внешнюю помощь Европейского Союза, которая, по его словам, является важным инструментом поддержки начатых правительством Украины реформ.

Читайте также по теме