Появление портрета Путина на предвыборных бордах Порошенко является нарушением – эксперт

Появление портрета президента РФ Владимира Путина на предвыборных бордах Петра Порошенко, с точки зрения международного авторского права, может считаться нарушением.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

«С какой целью Порошенко рекламирует Путина – непонятно. С точки зрения номинального законодательства, сложно сказать является это нарушением или нет, но поскольку разрешения у Путина на размещение на этих постерах скорее всего никто не брал, то с точки зрения международного авторского права, это может считаться нарушением. С точки зрения технологий, считаю, что это – ошибочная стратегия. Изначально предполагалось, что за этим стоят оппоненты действующего Президента, а не Порошенко. Разместить такие постеры в Харькове или Киеве – означает мобилизовать под Зеленского пророссийский электорат, который по результатам выборов составляет около 15%. Размещение такого вида постеров возможно и эффективно в Ивано-Франковске, но не в Харькове», — сказал Р. Бортник.

Эксперт уточнил, что политтехнологи Порошенко неправильно трансформировали тему Путина. 

«Это только во вред Президенту и стране. Как показывает практика, Путин побеждает Порошенко, причем с разгромным счетом.  Все это показывает ограниченность мышления политтехнологов Порошенко, которые являются выходцами с Западной Украины», — резюмировал Р. Бортник.

Напомним, советник президента Юрий Бирюков заявил, что появление портрета президента РФ Владимира Путина на предвыборных бордах Петра Порошенко — это, в частности, месседж к тем, кто в первом туре проголосовал за других кандидатов.

Читайте также по теме