Путин едет в Украину в качестве лидера православного мира – Небоженко

Во время визита президента Российской Федерации Владимира Путина в Украину, приезжающего в Киев на празднование 1025-летия Крещения Руси, ни одна украинско-российская проблема не будет решена.
Такую точку зрения выразил директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко в комментарии корреспонденту ГолосUA.
«Я думаю, что ни одна проблема не будет решена», — сказал он.
При этом эксперт отметил, что «В. Путин приезжает сюда в качестве лидера православного мира, и для него это – форма угрозы Януковичу».
«То, что в течение пяти лет экономический и газовый шантаж был главным орудием России против Украины, теперь к ним присоединяется, скажем так, православный «шантаж». В. Путин прекрасно понимает, насколько украинские православные Московского патриархата ценят его внимание к ним. Поэтому он дает понять В. Януковичу, что, если тот все же останется на рельсах европейской интеграции, В. Путин воспользуется своим влиянием среди православных Украины, и в 2015 году они не будут голосовать за В. Януковича. Так что это очень серьезное испытание для В. Януковича», — подчеркнул В. Небоженко.

Читайте также по теме