09:04 17/10/2014

Путин назвал встречу с Порошенко «позитивной»

Президент России назвал разговор на встрече с Петром Порошенко в Милане в рамках форума «Азия-Европа» "хорошим и позитивным".

Об этом сообщает ВВС-Украина.

Встреча состоялась при участии европейских лидеров – немецкого канцлера Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, премьера Италии Маттео Ренци, премьера Великобритании Дэвида Кэмерона, а также лидеров ЕС — президента Европейского Совета Германа Ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

Господин Кэмерон после встречи заявил, что российский президент заверил лидеров ЕС, что он "не хочет разделенной Украины или замороженного конфликта".

Премьер-министр Италии заявил, что определенный прогресс во время встречи был достигнут, но "много разногласий" еще остаются.

"Мы сделали важный шаг в дискуссии по Украине", — сказал М. Ренци журналистам.

Перед встречей российский президент выразил надежду на восстановление российско-украинского сотрудничества, а украинский лидер анонсировал "непростые переговоры".

В Милане будут присутствовать глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики РФ Александр Новак. Помощник президента России не исключил, что там будет и газовый вопрос.

Петр Порошенко накануне встречи с российским коллегой в своем телеобращении говорил о "непростых переговорах".

"С одной стороны — руководители ряда ведущих европейских государств вместе с президентом Украины. С другой стороны — президент России. Я знаю, это будут непростые переговоры, но я к ним готов", — заявил он.

Своими целями Петр Порошенко назвал полное прекращение огня, вывод российских войск и техники и установление контроля за рубежом. Это, по его словам, откроет путь к политическому урегулированию ситуации на Донбассе.

Напомним, 16 октября украинский президент встретился с европейскими политиками, которые присутствовали на встрече с президентом России.

В пятницу, как сообщает президентский сайт, Петр Порошенко, кроме переговоров с Владимиром Путиным, встретится с французским коллегой Франсуа Олландом, премьер-министром Польши Эвой Копач, премьер-министром Швеции Стефаном Левеном и премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Кроме того, он вновь встретится с немецким канцлером, итальянским премьером и руководителями органов ЕС.

Читайте также по теме