06:41 06/09/2012

Путин все-таки полетал с журавлями

Об этом сообщили в пресс-службе главы российского государства.
В частности, эксперимент проводили российские орнитологи в рамках проекта «Полет надежды».
По пути на саммит АТЭС во Владивосток глава государства прибыл в Салехард, откуда на вертолете прилетел на орнитологическую станцию «Кушеват».
В пресс-службе отметили, что цель эксперимента – показать выращенным в питомнике журавлям – стерхам маршрут перелета на зимовку. Находясь за штурвалом мотодельтаплана, В. Путин совершил три полета: ознакомительный и еще два – с птицами.
Проект «Полет надежды» предполагает проводку выращенных в питомнике птенцов журавля – стерха с гнездовий в Ямало-Ненецком автономном округе через Западную Сибирь и Казахстан на юг Узбекистана, где впервые в мире создается альтернативная зимовка этих птиц. Это позволит значительно сократить маршрут полета журавлей и снять проблему потерь популяции во время миграции в Индию через Афганистан и Пакистан, где осуществляется охота на этих редких птиц.
По оценкам ученых, использование новой методики обеспечит возвращение в места гнездования порядка 90% журавлей – стерхов.
Напомним, что для полета В. Путину понадобилась специальная экипировка, позволяющая быть похожим на вожака стаи журавлей.

Читайте также по теме