Создание органа со сверхширокими полномочиями отражает мечты инициаторов об авторитарности.
- Такое мнение выразил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер в эфире радио «Эра-FM».
- По его словам, важен именно сам статус этого органа, так он будет выписан как сверхсиловой, имеющий сверхстатус.
- «Повышение статуса силовых органов, то есть вооруженные бухгалтеры и аудиторы — это интересная картина…И все это это отражает мечты инициаторов об авторитарности», — сказал эксперт.
- Также А. Пасхавер убежден, что работа в Украине финансовой полиции может привести к удорожанию «коррупционного налога».
- «Так как премьер Н. Азаров уже заявил, что закон о создании финполиции не актуален, поэтому можно только обсуждать сам принцип или тенденцию, почему власть так хочет..». — сказал он.
- Так, по его словам эксперта, концентрация контрольной власти в условиях коррупционного общества — это концентрация коррупции.
- «А вот хорошо это или плохо — это не простой вопрос.. И то, что, может быть, продуктивно работало бы в Швеции, в Украине будет работать на подорожание коррупционного налога», — подытожил А. Пасхавер.