Алена Ладнюк
12:00 22/12/2018

Размеры зарплат госчиновников «Нафтогаза» и «Укрпочты» выходят за пределы разумного — политолог

На фоне того, что людей обязывают «подтягивать пояса», повышая тарифы, такой «праздник жизни» топ-менеджеров с точки зрения морали и логики не имеет оправдания.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал директор аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«Это был один из тех общественно важных вопросов, которые активно обсуждались (непомерные зарплаты топ-менеджеров госкомпаний, — ред.), в том числе «Нафтогаза». Понятно, что этот, раздражающий общество фактор, особенно на фоне избирательной кампании, превращался в политически токсичный», — сказал политолог.

Он отметил, что размеры окладов «Нафтогаза» и «Укрпочты» неоправданно завышены.

«Еще месяц назад заговорили о том, что на фоне достаточно сомнительных успехов таких предприятий, как «Укрпочта» и «Нафтогаз» — размеры их окладов выходят за всякие разумные пределы. И, как отметил Рева о том, что сохранят размеры премий, которые себе выписывает руководство «Нафтогаза», то элементарно на это не хватит денег», — считает Золотарев.

Он также добавил, что, очевидно, в данной ситуации от слов перешли к делу, инициировав ограничение в росте зарплат госслужащим.

«Потому что на фоне того, что людей обязывают подтягивать пояса, повышая тарифы, то такой «праздник жизни» топ-менеджеров просто даже с точки зрения ни экономической логики, ни с точки зрения морали не оправдывает», — резюмировал эксперт.

Напомним, рост зарплат государственных служащих в Украине будет ограничен в 2019 году. Речь об этом идет в меморандуме о сотрудничестве Украины и МВФ в рамках новой программы stand-by.

Читайте также по теме