Рецепт дня: очень вкусный узбекский лагман

Сегодня ГолосUA  советует  приготовить очень вкусный  узбекский лагман.

Лагман — блюдо узбекской кухни, приготовить которое совсем несложно.

Безусловно, процесс вытягивания лапши занимает определенное время, но это целый ритуал. Наверное, поэтому эта лапша такая вкусная. Разумеется, лапшу для лагмана можно купить в магазине,  многие используют спагетти. Конечно, это дело каждого, но тогда не называйте это блюдо лагманом.

На 6 порций понадобится 500 г говядины, две луковицы,  одна морковь, 6 картофелин,  два болгарских перца, два  помидора, пять зубчиков чеснока, специи, соль.

Для лапши собственного приготовления понадобится 300 г муки, 120 мл воды, одно яйцо, 0,5 ч.л. соли, 200 мл растительного масла.

Для теста смешиваем соль, яйцо, воду и муку. Тщательно вымешиваем крутое тесто, убираем в пакет и даем ему настояться. Затем тесто еще раз обминаем, раскатаем в круг толщиной 1 см, обильно смазываем маслом, нарезаем на полоски шириной 2 см, накрываем пленкой и оставляем на 10 мин «отдохнуть». Из каждой полоски теста вытягиваем жгутики и укладываем на тарелке в виде спирали, смазываем маслом, накрываем пленкой, оставляем на 5 мин. Смазываем руки маслом и начинаем из каждого жгутика вытягивать лапшу, стараемся вытягивать равномерно, чтобы лапша не порвалась. Раскладываем лапшу по разным кучкам, смазываем маслом. Берем из кучки конец лапши, наматываем вокруг кисти рук, и аккуратно отбиваем лапшу на столе, тем самым еще тоньше вытягивая ее — до 2мм. Так вытягиваем всю лапшу, и опять раскладываем лапшу по разным кучкам.

В кипящей воде отвариваем лапшу, помешивая, чтобы не слиплась. Лапшу откидываем на дуршлаг и перекладываем в тарелку.

Теперь нарезаем мясо кусочками и обжариваем его в казане. Затем нужно добавить лук, порезанный кубиками, морковь, порезанную полукольцами, обжарить. Добавить картошку, порезанную кубиками. Добавить теплой воды, чтобы покрывала овощи, тушить минут 10, затем добавить болгарский перец, помидоры, нарезанные кубиками. Тушить минут 5, добавить соль, специи, чеснок и пусть томится до готовности.

Наконец, выкладываем лапшу в пиалу, заливаем очень вкусным мясным бульоном с овощами и посыпаем зеленью.

Приятного аппетита!

 

Читайте также по теме