ГолосUA
18:21 13/04/2018

«Режим Асада» за последние 7 лет применил химическое оружие минимум 50 раз – посол США в ООН

Начиная с 2011 года режим сирийского президента Башара Асада по меньшей мере 50 раз применил химическое оружие.

Об этом заявила посол США в ООН Никки Хейли на заседании Совета Безопасности ООН по Сирии, сообщает Укринформ.

«По оценкам Вашингтона, вооруженные силы сирийского президента Башара Асада применяли химическое оружие, по меньшей мере, 50 раз в течение семилетнего конфликта», — говорится в сообщении.

При этом Хейли отметила: если страны Запада простят Асаду применения химического оружия, то «пострадают все народы и все люди».

«Наш президент еще не принял решение о возможных действиях в Сирии. Но если Соединенные Штаты и наши союзники решат действовать в Сирии, это будет в защиту нашего общего принципа», — сказала посол США в ООН.

Как сообщалось, 7 апреля было заявлено о подозрении на осуществление химической атаки в сирийском городе Дума в Восточной Гуте. Вследствие нападения погибли, по меньшей мере, 70 человек и еще более тысячи пострадали.

Президент США Дональд Трамп объявил о возможности ракетного удара по Сирии в ответ на эту атаку, несмотря на угрозы со стороны России сбивать эти ракеты.

Россия привела в готовность войска противовоздушной обороны и разведки, а также ударные силы Вооруженных сил.

12 апреля канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Берлин не будет принимать участие в военных действиях против сирийского правительства в ответ на химическую атаку в сирийской Думе.

Читайте также по теме