ГолосUA
20:48 05/03/2020

Россия и Турция согласовали совместный документ по Сирии

Российская Федерация и Турция согласовали документ по урегулированию ситуации в сирийской провинции Идлиб.

Об этом заявил президент России Владимир Путин во время пресс-конференции по итогам переговоров с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

По словам российского президента, во время сегодняшних переговоров в Москве Россия и Турция нашли приемлемые варианты решения проблемы обострения в сирийском Идлибе.

«Тесный личный контакт лидеров РФ и Турции позволяет найти общие подходы к решению международных проблем», — заявил Путин.

Президент РФ рассчитывает, что договоренности саммита в Москве положат конец страданиям мирного населения в Сирии.

«Переговоры с Эрдоганом были непростыми, но закончились позитивно», — добавил Путин.

Напомним, ранее сообщалось, что во время встречи президентов Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина в Москве Турция и Российская Федерация достигли соглашения по прекращению огня в сирийском Идлибе.

28 февраля 2020 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган созвал экстренное совещание по безопасности в Анкаре после авиаудара сирийских войск по турецким солдатам.

В результате авиаудара сирийского режима погибли 29 турецких солдат в провинции Идлиб, сообщил губернатор южной провинции Хатай Рахми Доган.

Позже агентство FRANCE 24 проинформировало о 33 погибших турках. 36 раненых находятся в больницах южной провинции Хатай.

После нападения министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу по телефону посовещался по поводу дальнейших действий с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

По данным СМИ, на заседании Совбеза в Анкаре Эрдоган принял решение в течение следующих 72 часов открыть для сирийских беженцев все границы Турции с Европой. В настоящее время в Турции уже 4 млн беженцев. Таким образом, президент намерен заставить Европу надавить на Москву и активно вмешаться в сирийский конфликт.

В ООН прокомментировали ситуацию в Сирии.

Также известно, что Совет Североатлантического альянса (НАТО) в пятницу, 28 февраля, соберется на заседание по поводу обострения между Турцией и режимом Башара Асада в Сирии.

Читайте также по теме