ГолосUA
07:35 17/06/2023

С 22 июня Приватбанк возобновит прием в терминалах наличной валюты 

Государственный Приватбанк объявил, что с 22 июня возобновляет услугу приема наличной иностранной валюты с ее зачислением на карту через сеть терминалов самообслуживания.

Об этом сообщает пресс-служба госбанка.

«Нам известна информация о некоторых аспектах по обмену наличной иностранной валюты, в частности обмена иностранных банкнот с признаками значительного износа или повреждения и банкнот давних лет выпуска», — говорится в сообщении.

Банк добавил, что осуществляет валютно-обменные операции исключительно в рамках условий и порядка, определенных соответствующими постановлениями Правления НБУ, и «сотрудничает с регулятором в рамках установленных норм и правил».

Собеседники Экономической правды на рынке валютообменных операций предполагают, что терминалы теперь не будут принимать поврежденные или сильно изношенные купюры. «Эта пауза нужна была, чтобы настроить систему», — говорят источники.

Как сообщалось, государственный Приватбанк с 29 мая остановил прием доллара и евро в своих терминалах.

В НБУ назвали ситуацию со старыми долларами «искусственной» — ожидают, что ситуация с отказом банков и обменников принимать старые или изношенные банкноты стабилизируется.

Ранее глава Налогового комитета ВРУ Даниил Гетманцев заявил, что в обменниких и банках не имеют права взимать комиссию за якобы изношенные долларовые купюры. О подобных случаях Гетманцев призвал украинцев сообщать ему в телеграм-канал.

Читайте также по теме