Саммит лидеров «нормандской четверки» пока нереалистичен – эксперт

На минувшей неделе президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Зеленский рассчитывал на то, что сможет добиться полномасштабного саммита Нормандской четверки.

Об этом в эфире ГолосUA рассказал политолог-международник Владимир Воля.

«Президент Зеленский рассчитывал, что президент Макрон каким-то образом повлияет на президента Путина и состоится полномасштабный саммит на самом высшем уровне. Этого пока не случилось, это вряд ли случится. По крайней мере, я не вижу обстоятельств, которые бы вдруг сделали такой саммит на наивысшем уровне реалистичным. Поэтому остается приверженность тем выводам, которые были на предыдущем саммите на высшем уровне», – сказал Владимир Воля.

Тем не менее, после встречи Зеленского и Макрон была анонсирована встреча Нормандского формата на уровне советников.

«То, что касается саммита на уровне советников, то, если образно говорить, это можно сказать, что это толочь воду в ступе. Только тут правильнее заменить толочь воду в кластерах. Кластеры ничего нового по сути не предлагают. Такого нового, что смогло бы разблокировать Минские соглашения по сути, вывести их из тупика. Вопрос особого статуса никоим образом никуда не девается, не решается, это камень преткновения, и любые попытки дорожных карт – это попытка что-то предпринимать в рамках неработающих Минских соглашений», – отметил Владимир Воля.

Напомним, ранее состоялись переговоры советников в «нормандском формате».

Читайте также по теме