ГолосUA
14:28 12/08/2019

Сегодня ночью можно увидеть летний звездопад «Персеиды» (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня, в ночь с 12 на 13 августа украинцы увидят сотни метеоров в час — ярких светящихся точек в связи с летним звездопадом Персеиды.

Об этом сообщает «Страна«.

В народе на «падающую звезду» принято загадывать желания, но даже, если полюбоваться Персеидами сегодня не получится, их можно увидеть до 26 августа, просто зрелище будет не таким насыщенным.

Персеиды — это частички хвоста кометы Свифта-Туттля, которая сближается с Солнечной системой раз в году — в августе. Ее хвост состоит из  пыли и газа, и когда эти крупицы шлейфа на большой скорости попадают в атмосферу Земли, то сгорают, раскалившись от трения. С нашей планеты это выглядит, как мелькающие яркие вспышки на ночном небе.

Свое название явление получило, поскольку визуально кажется, что светящиеся частички появляются в районе созвездия Персея.

Упоминание о Персеидах (правда тогда они так не назывались) встречаются в японских и корейских летописях 8-11 веков. А в 19 веке явление официально зафиксировал бельгийский математик Ламбер Адольф Жак Кетеле, он и считается их открывателем. В 1839 году Кетеле стал свидетелем особенно урожайного «звездопада» — в час можно было наблюдать до 160 метеоров.

Весомую лепту внес и итальянский астроном Джованни Скиапарелли. Именно он впервые заявил, что Персеиды связаны с кометой и своим появлением обязаны именно ей.

Августовский метеорный поток начался 17 июля и закончится 26 августа. Особенностью звездопада в 2019 году станет наличие на небе яркой Луны. Это может помешать насладиться звездопадом во всей красе. Сегодня ночью ожидается до 100 Персеид в час. В начале ночи их эпицентр сосредоточится на северо-востоке, а к утру постепенно поднимется над горизонтом, так что метеоры можно будет видеть по всему небу.

Идеальна для наблюдения местность вдали от городских огней, фонарей — на берегу водоема, в поле, на поляне в лесу. Но можно найти более-менее удачное место и в черте города — на балконе высотки, на крыше, в зеленой полосе с минимумом освещения, на окраине города.

Несмотря на то, что метеоры — это совсем не падающие звезды и ни один такой небесный объект во время Персеид не пострадает, можно присоединиться к традиции загадывать желания — в одиночку или в хорошей компании.

Также, в прошлом году в ночь с 21 на 22 октября в небе можно было увидеть осенний звездопад — метеорный поток Ориониды.

Читайте также по теме