Сегодня столичные коммунальщики начнут подключать к отоплению все жилые дома – депутат Киевсовета

С 19 октября столичные коммунальщики начнут запуск отопления по всей территории Киева. До сих пор отопление включали в 50% домов.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил депутат Киевсовета Святослав Кутняк.

«До пятницы подключали к отоплению лишь около половины домов Киева. Меня заверили, что с пятницы в Киеве начнут запускать отопление во всех домах», — говорит он.

При этом депутат Киевсовета уточнил, что препятствием для начала отопительного сезона стали многочисленные аварии.

«Я знаю, что нельзя было держать сети без воды пустыми вообще. Через них надо было постоянно пропускать хотя бы холодную воду по трубам горячего водоснабжения или под большим давлением, чтобы не был коррозии, ржавчины. Сейчас если пустить по ним горячую воду, трубы лопаются. А так с начала апреля эти трубы были законсервированы, это первое. Второе – теперь надо латать эти сети, потому что уже зафиксированы сотни аварий. Я уверен, что аварий может быть тысячи, как это было в прошлом году, когда сотни домов только в Шевченковскм районе оставались без отопления, авария была на аварии, «Киевэнерго» тогда не спешило. Зачем им было тратить средства на ремонт, если для них это был последний отопительный сезон?», — добавил С.Кутняк.

Напомним, по состоянию на 20:30 17 октября, в Киеве на порывах теплосети и труб горячего водоснабжения работают 34 ремотные бригады. Это одна из причин, почему не в каждой многоэтажке столицы сегодня есть горячая вода и отопление. Об этом сообщили в КГГА.

В 2018 году КГГА расторгла договор с «Киевэнерго», после чего поставщиком услуг по отоплению стала КП «Киевтеплоэнерго».

Читайте также по теме