ГолосUA
13:24 27/09/2020

Сегодня украинцы ощутят последствия магнитной бури: что нужно знать

В последние дни сентября 2020-го Украину и мир постигла самая мощная магнитная буря, пик которой пришелся на 27 сентября.

Об этом сообщает Обозреватель.

Как объясняют специалисты, это колебание – наиболее сильное за весь год и под его влияние попадут даже те, кто не склонен к метеозависимости. В то же время ситуация будет усложняться тем, что синоптики на конец месяца прогнозируют и резкое изменение погоды, что создаст дополнительные причины плохого самочувствия.

Отмечается, что сильная магнитная буря накрыла планету в эти выходные. Из-за нее до 28 сентября люди также будут чувствовать сонливость, головную боль, раздражение, снижение концентрации, скачки давления и другие неприятные состояния.

Специалисты говорят, что основной причиной плохого самочувствия во время таких явлений является скачок атмосферного давления. Склонность к метеозависимости обычно бывает врожденная, но при сильных колебаниях проблемы со здоровьем могут чувствовать даже здоровые люди, причем за несколько дней до или после бури.

Чтобы избежать неприятных последствий, следует:

укреплять сосуды и заниматься спортом;

соблюдать правильный режим сна и отдыха.

минимизировать соль в рационе и отказаться от вредных привычек, в частности от курения;

контролировать тепловой режим организма, не допуская резких перепадов;

насытить организм витаминами;

соблюдать душевное равновесие.

По словам специалистов, депрессия, пессимизм, отсутствие радости и впечатлений ведут к усилению метеочувствительности, поэтому в «опасные» дни магнитных бурь стоит окружить себя приятными вещами и людьми, чтобы снизить риск.

Напомним, каждую секунду Солнце выбрасывает в окружающую его среду огромные объемы солнечной энергии, представляющие собой протоны, электроны, плазму и различные излучения. Такие солнечные вихри обладают мощной силой и иногда могут оказывать влияние на Землю. Однако магнитное поле нашей планеты оберегает нас от отрицательного влияния солнечных вспышек и нейтрализует удары солнечных всплесков. Но некоторые вспышки на Солнце настолько сильны и опасны для Земли, что под их влиянием определенный участок магнитного поля нашей планеты деформируется и содрогается. Именно такие явления и называют магнитными бурями.

Читайте также по теме