ГолосUA
13:24 11/10/2018

Сийярто заявил о причастности руководства Украины к созданию «экстремистского» сайта «Миротворец»

Глава МИД Петер Сийярто заявил, что украинское государство имеет отношение к созданию «экстремистского» сайта «Миротворец».

Об этом сообщила пресс-служба МИД Венгрии.

По словам Сийярто, один из директоров НПО, который управлял «экстремистским сайтом», работал на украинскую секретную службу.  

«Это ложь, что украинское государство не имеет никакого отношения к веб-сайту, на котором публикуются имена граждан с двойным гражданством», — говорит дипломат.

Сийярто добавил, что человек, который запустил сайт, в настоящее время по-прежнему работает на украинское правительство.

Ранее «Миротворец» опубликовал имена закарпатских чиновников, у которых имеется венгерский паспорт. Кроме того, сайт внес Петера Сийярто в свою базу (раздел Чистилище) из-за покушения на суверенитет и территориальную целостность Украины. 

«Миротворец» — неправительственная организация, занимающаяся исследованием признаков преступлений против основ национальной безопасности Украины и международного правопорядка. Создана весной 2014 года после нападения России на Украину, в рамках работы волонтерской группы Народный тыл. 

Своей основной задачей «Миротворец» объявил предоставление информационно-консультативной помощи органам исполнительной власти с целью окончательного установления мира в Украине, а также выявление террористической и сепаратистской деятельности на территории государства.

Источниками информации для работы «Миротворца» являются, прежде всего, общедоступные материалы, размещаемые в сети Интернет, печатных изданиях.

4 октября Украина объявила персоной нон грата консула Венгрии в Берегово и приказала покинуть страну в течение 72 часов. В ответ глава МИД Венгрии Петер Сийярто объявил о высылке консула Украины.

В Украине разгорелся скандал вокруг выдачи венгерских паспортов в Берегово Закарпатской области. СМИ обнародовали видео, тайно снятое в консульстве Венгрии, на котором новые венгерские граждане под бокал шампанского принимают присягу на верность Венгрии и получают документы.

Также в консульстве знакомят с правилами пользования паспортом. В частности, украинским пограничникам «новые венгры» должны показывать украинский паспорт, а венгерским — венгерский «утлевел» (аналог загранпаспорта).

 

 

Читайте также по теме