ГолосUA
12:24 30/10/2020

Скандальный должник «ПриватБанка»: Суркис — один из тех, кто «валил» э-декларирование

Скандальное решение КСУ о признании антикоррупционного законодательства в Украине антиконституционным, парализовало работу правоохранительных органов и поставило под угрозу евроинтеграцию Украины. Началось все с представления 47 народных депутатов, которые обратились в КСУ в начале октября 2020 года. Полный перечень фамилий — подписантов представления опубликовал рух «Чесно», обозначив, что «Страна должна знать своих героев». 

Среди этих «героев» есть и фамилия скандального депутата, олигарха родом из 90-х, Григория Суркиса. В личных мотивах его действий помогает разобраться е-декларация, материалы дел НАБУ и громкое судебное разбирательство с государственным «ПриватБанком».

Так, согласно электронной декларации за прошлый год, Суркис является одним из самых богатых депутатов ВР. Он задекларировал 9 квартир, 5 земельных участков общей площадью 15 тыс. 840 м.кв., 22 антикварных изделия (коллекции гобеленов, икон, фарфоровых пластов, столовых изделий из серебра и др.), 8 произведений искусства, 20 элитных часов (Rolex Daytona, Patek Philippe, Richard Mille и др.), 10 элитных автомобилей (Range Rover, Rolls-Royce Phantom, Mercedes-Benz Maybach и др.).

Также, Суркис указал, что на банковских счетах у него лежит более 10,2 млн долл., 1,9 тыс. грн и более 156 тыс. евро, а на банковской карте — 15,5 тыс. грн. А еще – Суркис держит «наличку», в размере 84 тыс. долл., 79 тыс. евро, 965 тыс. грн и 46 тыс. фунтов стерлингов.

Все эти цифры, впрочем, не имеют легального источника происхождения, потому что Суркис не владеет никаком крупным понятным бизнесом, компанией либо производством. И как отмечается в расследовании аудиторов Кролл часть своего «капитала» семья Суркисов сколотила на схемах вывода средств их «Привата» через подконтрольные офшорные компании.

Отдельной темой для обсуждения стали изменения к электронной декларации депутата, которые последний вносил на протяжении текущего года.

Так, из документов стало известно о том, что Суркис получил в подарок от своего безработного отца-пенсионера 25 млн грн. А брат нардепа – Игорь Суркис – взял у него в долг более 200 млн грн. Кроме того, как оказалось, Суркис удерживает самую дорогую охрану среди депутатов ВР,  и имеет самое дорогое авто в Верховной Раде

 

Ответ на вопрос, почему Суркис оказался в списке подписантов представления в КСУ уже очевиден. Но есть и другие возможные мотивы поступка депутата. Суркисы – должники «Привата». По данным СМИ, общая сумма долга их ФК «Динамо» и Игоря Суркиса перед госбанком составляет 21,7 млн дол. и 330 млн грн. А если верить декларации Григория Суркиса – у семьи есть возможность погасить задолженность, но этого почему-то не происходит

И последний мотив Суркиса, подписавшего представление в КСУ, может усматривать также в том, что он лично является фигурантов уголовного производства НАБУ по факту махинаций компании «Энергосеть». Это уголовное производства стало одним и самых громких новый антикоррупционных органов Украины. А на причастность семьи Суркисов к присвоению государственных денег указали записи телефонных разговоров, опубликованных журналистами «Радио Свобода» в расследовании «П… дал добро». 

Читайте также по теме