ГолосUA
10:20 14/08/2018

Служил в «народной милиции ЛНР»: на Донбассе боевик сдался полиции (ВИДЕО)

В Луганской области родственники мужчины, который пошел служить в ряды боевиков так называемых «Л/ДНР», обратились в полицию с сообщением о его намерении вернуться домой.

Об этом сообщили в пресс-службе полиции Луганской области.

«С оперативниками полиции связались родственники боевика незаконных вооруженных формирований. Во время общения с полицейскими они сообщили, что их родственник имеет намерение вернуться на подконтрольную государственной власти территорию по программе СБУ «тебя ждут дома», – говорится в сообщении.

Полицейские вместе с сотрудниками Службы безопасности Украины помогли мужчине пересечь «серую зону» и встретили 40-летнего уроженца Донецкой области неподалеку от линии разграничения.

Во время общения с полицейскими мужчина рассказал, что в декабре 2014 года из-за нехватки денег, он, поддавшись российской пропаганде, вступил в одно из подразделений так называемой «Народной милиции ЛНР» в Алчевске. Во время службы занимался охраной складов и казарм.

Уже в мае 2015 года из-за постоянных споров и драк мужчина переехал в Донецк, где служил в так называемом «комендантском взводе». Его обязанностью была охрана территории части и выезды в составе патруля для проверки службы в других подразделениях оккупационных войск.

Впоследствии из-за проблем со здоровьем мужчина уволился со службы, но уже после курса лечения вернулся на службу и вступил в ряды так называемых «внутренних войск ДНР». По его словам, за время службы он разочаровался в идеях боевиков, решил покинуть их ряды и вернуться домой.

Полиция открыла уголовное производство по статье «создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований», дальнейшего дальнейшую судьбу мужчины решит суд.

Стоит напомнить, что за сутки двое украинских военных получили ранения на Донбассе.

Читайте также по теме