Снижение цены газа для населения может быть связано с коррупционными схемами — эксперт

Решение о закупке «Нефтегазом» топлива у частных предприятий несет коррупционные риски, с которыми власть так и не справилась.

Об этом в комментарии ГолосUA рассказал член Экономического дискуссионного клуба Геннадий Рябцев.

«Цена 6,96 тысяч гривен за куб в настоящее время не соответствует тем расчетам, которые были представлены компаниями, реализующими этот газ на рынке. Промышленные потребители будут получать газ с 1 июня 11,95 за куб. Не могу сказать насколько это правильно, но правительство неоднократно самым главным своим достижением называло ликвидацию на рынке природного газа коррупционных схем и выравнивание цен на экономически обоснованном уровне. Ни первого, ни второго нет. Если существуют разные цены, значит, сохраняются возможности для злоупотреблений», — утверждает эксперт.

Он отметил, что в связи с закупкой топлива «Нефтегазом» у частных компаний остаются коррупционные риски. Например, у кого-то газ будут покупать, а по отношению к кому-то будет дискриминация. Чтобы этого избежать, по словам Рябцева, необходимо цены для всех участников рынка определять по единой методике.

 Напомним, Кабмин продлил действие специальных обязательств по продаже природного газа для нужд населения  до конца июля 2018 года.

Читайте также по теме