12:21 21/02/2013

Соглашение о ЗСТ с ЕС лоббируют транснациональные корпорации – Медведчук

Как утверждает Медведчук в своем блоге на сайте «Корреспондент», подписание Украиной договора о Зоне свободной торговли с ЕС лоббируют транснациональные корпорации, рассчитывающие на захват очередного рынка.

Медведчук отмечает, что в последнее время в связи с активизацией темы договора о ЗСТ с ЕС участились обещания огромных инвестиций в случае подписания этого соглашения. «Что-то незаметно, как в Тунис, Египет и Алжир хлынули инвестиции.  Это ведь очевидно – если бы инвестиционные условия зависели от самого факта подписания договора об ассоциации, то это было бы заметно уже сейчас. Есть ведь множество примеров. Ту же ЗСТ с ЕС подписывали десятки государств – и во всех наблюдался рост не инвестиций, а европейского импорта за счет национального производителя»,  – говорится в блоге.

Очередные инвестиционные обещания дал и президент Американской торговой палаты Хорхе Зукоски. Однако за его обещаниями, как считает Медведчук, отчетливо просматриваются интересы американских компаний. Если верить рекомендациям господина Зукоски, Украина обязана сотрудничать с МВФ, принуждать своих граждан платить за программное обеспечение и открыть рынок для американских фармацевтов.

Зачем нужны лекарства украинского производства, когда есть хорошие американские? А может не очень хорошие, зато достаточно дорогие. Однако их тотальному распространению на украинском рынке препятствует закон о лицензировании импорта лекарственных средств. Возмутительно, целых 20% рынка продолжают удерживать аборигены!»,  – пишет лидер общественного движения.

Нет никаких сомнений, что выполнение условий для подписания договора о ЗСТ с ЕС «лоббируют транснациональные компании, которые рассчитывают на дополнительные прибыли за счет захвата еще одного рынка» – считает Медведчук. Поэтому он предполагает, что нам предстоит услышать еще много обещаний относительно тех благ, которые может принести данное соглашение.

Читайте также по теме