Алена Потаева
14:05 25/07/2013

Стало известно, о чем будут говорить Путин и Янукович

Виктор Янукович и Владимир Путин в ходе запланированной встречи в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси обсудят не только газовые вопросы, но и последствия подписания Украиной соглашения об Ассоциированном членстве в Евросоюз.
Об этом в ходе видеомоста Москва-Киев сообщила заместитель директора Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова, передал корреспондент ГолосUA.
Она отметила, что о повестке дня, которая будет обсуждаться в ходе встречи президентов Украины и России в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси, можно только догадываться. Впрочем, в течение нескольких лет некоторые вопросы традиционно остаются неизменными.
«Одним из важных и актуальных для обеих сторон является газово-энергетический вопрос в разных его составляющих. Это и цены на газ, и судьба газотранспортной системы так называемого консорциума, тема газовых хранилищ в Украине и их наполнения», — констатировала Т. Гузенкова.
Эксперт подчеркнула, что наряду с тематикой, связанной с торжествами, также стороны обсудят подписание соглашения об ассоциации с ЕС в рамках Вильнюсского саммита.
Она предположила, что стороны будут обсуждать исключительно прагматические экономические моменты, каковы последствия для Украины и России подписания соглашения об Ассоциации.  

Читайте также по теме