Страстная седмица: Чистый Четверг

5 апреля 2018 года наступает  Великий Четверг Страстной Седмицы, его также называют Чистый Четверг.

Утром в Великий четверг в храмах служат Литургию Василия Великого, во время которой совершается чин освящения мира. После литургии бывает чин умовения ног: архиерей по примеру Христа, омывшего ноги своим ученикам, в знак смирения омывает ноги 12 священнослужителям.

Вечером в четверг служат утреню Великой пятницы (Служба двенадцати Евангелий). Во время этой службы читаются 12 отрывков из Евангелий, в которых рассказывается о последних часах жизни Христа, начиная с его беседы с учениками и молитвы в Гефсиманском саду и заканчивая распятием на Голгофе и погребением в гробнице, приготовленной Иосифом Аримафейским.

По церковному уставу богослужения Страстной пятницы начинаются в четверг вечером. Литургию в этот день не служат: считается, что она уже совершена Христом на Кресте. Вместо нее совершаются Царские Часы: в храме перед крестом читают псалмы и Евангелия о страстях Христовых. Это день строгого поста (до выноса Плащаницы никто не вкушает пищи) и великой скорби.

В Великий четверг священнослужители и прихожане стоят в храме с зажженными свечами в руках в знак того, что слава и величие не покидали Христа во время страданий. После службы свечи не гасят, а приносят домой и сохраняют их огонь в лампадах до Пасхи.

Все знают, что Чистый Четверг — это праздник, когда нужно мыть и мыться. Но мало кто задумывался о том, что именно нужно делать в этот день и почему он имеет такое значение. Чистый четверг называют Великим Четвергом, что как бы само по себе подчеркивает его важность для всех христиан на Земле. Говорят, если в этот день оставить в доме грязь, то весь год пройдет под знаком беспорядка, ссор и грязи.

Начиная с Чистого Четверга и вплоть до самой Пасхи нельзя ничего выносить из дома, особенно давати вещи и деньги в долг. Не давайте, как бы кто ни просил: ни денег, ни каких-то вещей «попользоваться». Это дурная примета.  Нельзя делиться даже с родственниками или соседями кухонной утварью или продуктами. Нельзя оставлять на ночь с Великого Четверга на Страстную пятницу замоченное белье, которое не успели постирать, и невымытую посуду. Как и в остальные дни Страстной недели, в этот четверг нельзя гадать, веселиться, отмечать праздники, петь и танцевать. Нельзя в этот день есть скоромную пищу.

Критически важно начать уборку в этот день именно с утра. Так что даже если вам некогда, и вы уходите в этот день на работу, сначала приберите дома хоть что-то. Можете, например, помыть посуду и вынести мусор. Очень важно в Великий Четверг искупаться. Наши предки верили, что этот обряд поможет «смыть все болезни». Чистый Четверг — лучший день в году для того, чтобы впервые постричь маленьких деток. Крестьяне «на удачу» в этот день раньше стригли даже домашний скот.

Чтобы на будущее у вас водились деньги, пересчитайте их в этот день все, причем три раза. Если есть возможность, можно также выстрелить из ружья или хотя бы переставить мебель. Это лучший день, чтобы снять с себя наведенную врагами порчу. Надо просто рано утром, еще до рассвета, умыться. При этом надо произносить слова элементарной молитвы: «Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, все Чистым четвергом снимается. Аминь». Если вы — одинокая женщина, то чтобы найти свое счастье, в этот день при мытье тела надо произнести молитву: «Как светел и красен Чистый Четверг, так и я раба (имя) буду для всех прекрасной. Аминь».

Напомним, вся последняя неделя  Великого поста именуется Страстной седмицей, и в переводе с церковнославянского языка означает «неделя страданий». Каждый ее день имеет свое особое значение и историю. В это время, согласно библейским писаниям, Христос начал свой путь к гибели за все грехи человечества и последующему воскрешению. Поэтому Страстную неделю христиане усиленно молятся, соблюдают строжайший пост, вспоминают последние дни земной жизни Христа. В 2018 году Страстная седмица начинается 2 апреля и завершается 7 апреля.

Страстная неделя посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя, Его страданиям на Кресте, смерти и погребению. По величию и важности совершавшихся событий каждый день Страстной седмицы именуется святым и великим. Эти освященные дни воспринимаются верующими как Божественный праздник, озаренный радостным сознанием полученного спасения через страдания и смерть Спасителя. Поэтому в эти святые дни не совершаются ни памяти святых, ни поминовения усопших, ни молебные пения. Как во все большие праздники, церковь и в эти дни призывает верующих принять духовное участие в совершаемых богослужениях и стать причастниками священных воспоминаний.

С апостольских времен дни Страстной седмицы были в глубоком почитании у христиан. Верующие проводили Страстную седмицу в строжайшем воздержании, усердной молитве, в подвигах добродетели и милосердия. Все службы Страстной седмицы, отличающиеся глубиной благочестивых переживаний, созерцаний, особой умилительностью и продолжительностью, расположены так, что в них живо и постепенно воспроизводятся история страданий Спасителя, Его последние Божественные наставления.

 

Читайте также по теме