Цены на энергоносители в Украине не отвечают законам рынка — экономист

В Украине нельзя обуздать инфляцию, если правительство и дальше планирует девальвацию гривны и повышение цен на энергоносители.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил глава Комитета экономистов Андрей Новак.

В Украине цены на энергоносители не просто рыночные, европейские, они уже зарыночные и заевропейские, заявил А. Новак.

Существуют определенные рецепты борьбы с инфляцией для того, чтобы стабилизировать экономическую ситуацию в стране, отметил экономист.

«Стабилизировать украинскую экономику можно, исходя их трех главных факторов, которые подпитывают инфляцию», подчеркнул А. Новак.

Экономист добавил, что первое необходимое условие, как говорится в математике, — это стабилизация курса гривны.  Другое условие – стабилизация цен на энергоносители. Третье условие – это приведение роста  социальных платежей в соразмерность с реальным ростом экономики. 

«Если реальная экономика в Украине выросла на 2,5% за 2017 год, то социальные платежи можно поднять на 5%, максимум – на 10%, но не в два раза – не на 15% и не на 50%. В противном случае мы инфляцию не обуздаем никогда.  Если эти три фактора выполнить,  то можно стабилизировать экономику», — уверен А. Новак.

Экономист пояснил, что, прежде всего, необходимо осуществить стабилизацию  валютного курса, поскольку весь импорт зависит от курса гривны.

«Стабилизировать необходимо цены на энергоносители, потому что они у нас не просто рыночные,  европейские. Они у нас  уже зарыночные и заевропейские. Только тогда инфляцию в нашей стране  можно обуздать. Но если правительство и дальше планирует девальвацию гривны и повышение цены на энергоносители, то  никакими другими факторами  и разговорами ни о чем  они инфляцию не укротят», — подытожил А. Новак.

Читайте также по теме