Мария Лебедева
18:54 13/02/2020

У курильщиков давление может резко снижаться, но сосуды портятся безвозвратно — врач

Артериальное давление у людей, курящих и некурящих, повышается именно от сигаретного дыма. При этом у курильщиков давление может временно снижаться, а затем резко повыситься.

Об этом в блоге сообщил врач Георгий Сапего.

По его словам, имеет значение даже пассивное курение.

Вам даже не обязательно курить. Достаточно чтобы кто-то рядом курил. Проверяли общественные места, где можно было курить, и оказалось, что у некурящих людей, работающих рядом, было заметно выше систолическое артериальное давление.

Врач уточни: никотин — это стимулятор. Поэтому курение мгновенно активирует ту часть нервной системы, которая подстегивает сердце. Артериальное давление сразу повышается, пульс учащается, сердце сокращается сильнее и потребляет больше кислорода.

Обычно даже у заядлого курильщика артериальное давление сильнее повышается от первой сигареты утром. Проверяли и оказалось, что у курильщиков с нормальным давлением первая сигарета повышала его примерно на 20 мм.рт.ст. Давление постепенно снижалось в течение 15 — 20 минут, но сам эффект сохранялся даже через 30 минут. Если курильщик курил сигарету за сигаретой каждые 15 минут, то никакого снижения давления не замечали.

Интересно, что артериальное давление оказывается еще выше у любителей кофе. Если его сочетают с курением, то в крови надолго повышается уровень адреналина. При этом давление остается высоким весь день.

Если бы они только курили, или только пили кофе, то у них были бы в течение дня светлые промежутки. А так получается сплошная гипертония.

При этом, говорит Г.Сапего, не всегда удается доказать, что если человек много лет курил, то у него потом будет гипертония. В некоторых исследованиях оказывается, что у курильщиков артериальное давление потом даже может снижаться.

Во-первых, курильщики реже бывают жирными. Это слегка сглаживает вредное влияние никотина. Чем меньше жира — тем ниже давление.

На эту тему тоже проводили исследования, и оказалось, что если взять бывших курильщиков, то у них и давление выше, и ожирение чаще встречается по сравнению с людьми, которые никогда не курили.

То есть хотелось бы что-то хорошее подумать про сигареты, но получается, что курение накладывает на человека отпечаток. На всю оставшуюся жизнь. Оно просто так не отпускает.

Во-вторых, в нашем организме из никотина получается котинин. Звучит забавно, потому что это буквально анаграмма к слову «никотин». Так вот этот котинин умеет расширять сосуды и снижает артериальное давление.

Сосудорасширяющий эффект выглядит заманчиво, но на самом деле у курильщиков выше риск появления маскированной гипертонии. То есть на приеме у врача, сидя на стульчике, у них чудесное нормальное артериальное давление, но потом дома или на работе оно у них может зашкаливать.

Как бы курильщики не радовались низкому артериальному давлению, все равно курение вредит сосудам. Со временем стенки артерий у них становятся жесткими. Начинают страдать сосуды почек, и это приводит к почечной гипертонии.

Еще при повышении артериального давления у них почему-то быстро повреждается сетчатка глаз.

Получается, что у курильщика может и не появиться артериальной гипертонии. Но при этом почему-то высокий риск инфарктов, связанных с быстрым развитием атеросклероза.

Если люди бросают курить, то у них моментально снижается риск инфарктов. Причем это не зависит от того, сколько времени они курили.

Инфаркты и курение — это популярное сочетание для молодых мужчин. Обычно если мужчина в возрасте около 35 лет попал в больницу с инфарктом миокарда, то почти в 100% случаев он заядлый курильщик.

От кальянов, как и от сигарет, организму не легче, считает врач. В кальянах чаще всего используют табак. Это те же сигареты, только в несколько ином виде.

Так что табак может снизить артериальное давление, но срок жизни курильщиков все равно меньше, чем у некурящих, считает врач.

Ранее мы писали о неожиданном способе справиться со странными болями в теле.

Читайте также по теме