ГолосUA
21:37 26/02/2019

Ученые обнаружили неизвестный элемент иммунной системы человека

Ученым из Орхусского университета в Дании удалось обнаружить ранее неизвестного «посланника» иммунной системы. По словам специалистов, эти знания помогут бороться с инфекциями и аутоиммунными заболеваниями. Результаты научной работы опубликованы на официальном сайте учреждения.

Об этом сообщают Актуальные новости.

Представители науки теперь могут объяснить, как клетке, которая подвергается нападению бактерий или вирусов, удается подать «сигнал тревоги» соседним клеткам, чтобы они могли быстро отреагировать на опасность. В исследовании ученые культивировали клетки, подвергающиеся воздействию бактерий listeria, которые могут вызвать серьезный, но редкий тип пищевого отравления, называемый Listeriosis.

В чашке Петри было показано, как атакующие бактерии изначально проникли в клетку, где сбросили немного своей ДНК, часть затем была распределена в цитоплазме. Белок cGAS обнаружил чужеродную ДНК и вместе с сигнальным белком послал предупреждение об опасности. 

Во второй части научной работы ученые также экспериментировали с «отказом посланника». Это было сделано в экспериментах с мышами, которым ввели бактерии листерии, в то время как специалисты изучали эффекты блокировки возможности экзосом передавать сигналы между клетками. 

«Когда мы это сделали, мышам было трудно быстро распространить иммунный сигнал и, таким образом, отправить сигнал тревоги ткани, которая нуждалась в защите. Это открывает новые перспективы в отношении лечения аутоиммунных заболеваний, таких как волчанка, которая приводит к боли в суставах, кожной сыпи и тяжелой почечной недостаточности», — отметили ученые.

 

 

Читайте также по теме