ГолосUA
07:14 05/05/2021

Ученые обнаружили саблезубого кота весом около 400 кг

Американские ученые, представляющие Университеты штата Огайо и Гонзага, заявляют, что недавно идентифицированный саблезубый кот весил около 400 кг. Он проживал в Северной Америке 5-9 млн лет назад и оказался одним из крупнейших в истории.

Об этом пишут СМИ.

В рамках исследования ученые проанализировали 7 неклассифицированных окаменелостей с ранее изученными и идентифицированными образцами костей со всего мира. По словам авторов работы, данная особь весила 300 кг, но могла доходить до 400 кг. При этом животное способно было напасть на добычу, которая крупнее нее самой.

Отмечается, новый вид был древним родственником Smilodon – он вымер 10 тысяч лет назад. Окаменелости исследуемого саблезубого кота нашли в Орегоне и он получил название Machairodus lahayishupup. Подобные образцы, которые не были классифицированы, хранились и в музеях Калифорнийского университета и штата Айдахо.

В работе ученые использовали специальную программу, позволившую сравнить модели разных образцов, включая современные виды особей. Результаты показали, что окаменелости принадлежат одному виду и ранее наука его не описывала.

Предполагается, что гигантская дикая кошка могла охотиться на носорогов, верблюдов и наземных ленивцев, которые в те времена также были большого размера. Об этом пишет «Рlanet Тoday».

Ранее голодный толстый кот беспощадно покусал хозяйку и стал звездой Сети.

Читайте также по теме