ГолосUA
14:12 05/10/2018

Ученые установили запах стресса

Исследователи из Японии провели опыт с участием пяти сотен человек возрастом 20-70 лет.

Об этом  сообщает vladtime.ru

Респонденты выполняли поставленные перед ними, прикладывая немалые физические усилия. Ученые так организовали эксперимент, что приглашенные в его процессе испытывали стресс. Специалисты смогли в ходе научной работы зафиксировать запах, который кожа добровольцев источала в момент нервного напряжения.

Они установили, что запах стресса схож с ароматом дикого чеснока и зеленого лука. Выяснилось также, что при вдыхании запаха чужого стресса чужой человек испытывает чувство усталости. До этого ученым удалось определить, что потеря умения различать различные ароматы говорит о приближении смерти. Те, кто лишаются остроты обоняния, умирают чаще обладателей хорошего нюха.

Напомним, уныние, нежелание работать, сонливость, апатия – с такими неприятными симптомами так или иначе хоть раз в жизни сталкивался каждый украинец. Эксперты говорят, что сезонным колебаниям настроения больше подвержены женщины в силу своей эмоциональности. Усугубить это состояние могут неполноценный сон, неправильное питание, стрессы и длительное отсутствие полноценного отдыха. Потому в борьбе с хандрой и усталостью нужно начинать именно с устранения этих проблем.  Снять стресс и усталость помогут насыщенные цвета и яркое освещение.

 

 

Читайте также по теме