Валерия Шипуля
09:40 30/11/2020

Учёные выяснили, какие продукты продлевают жизнь

В течение многих лет специалисты говорили о важности правильного образа жизни и сбалансированного питания. По их мнению, это необходимо для того, чтобы приблизиться к долголетию.

Эксперты отмечают, что для укрепления здоровья следует добавить в рацион больше растительной пищи, сообщает журнал «Профиль» со ссылкой на Food.news. Наиболее полезными считаются овощи, фрукты, цельное зерно, бобы, чечевица, орехи и семена.

Учёные выяснили, что употребление этих продуктов позволит уменьшить вероятность развития ишемической болезни сердца, а также связанных с ней факторов риска – например, гипертонии. Кроме того, растительные продукты содержат большое количество фитонутриентов, таких как каротиноиды и флавоноиды, которые позволят нейтрализовать вредные свободные радикалы, которые приводят к воспалению в организме.

Также растительная пища полезна в контроле над уровнем сахара в крови. Растительная диета насыщена полезными для здоровья питательными веществами, витаминами, минералами и антиоксидантами, которые могут замедлить старение и приблизить к долголетию.

Читайте также по теме