Украина в текущем году не получит новый транш от ЕС в размере 1 миллиарда гривен – эксперт

Украина в текущем году не получит новый транш макрофинансовой помощи от Европейского Союза (ЕС) в размере 1 миллиарда гривен.

Об этом в комментарии ГолосUAсообщил политолог Кирилл Молчанов.

«Скорее всего, не договорятся, потому что условия сохранились прежнее, которые были выдвинуты еще в прошлом году, из-за которых Украина не получила 600 миллионов евро макрофинансовой помощи. В частности, запуск Антикоррупционного суда, система проверки электронных деклараций, открытие реестра конечных бенефициаров всех предприятий, снятие моратория на вывоз леса-кругляка. Уверен, что ЕС не станет давать Украине деньги авансом, как это было в первые годы после смены власти в стране. Все эти инициативы нужно проводить через парламент, что будет даваться с боями. Раньше мая закон об Антикоррупционном суде не будет принят, после того, как он будет принят, на его создание уйдет от шести месяцев до года»,- сказал К. Молчанов.

По его словам, Украине в текущем году не получит новый транш от Европейского Союза в размере 1 миллиарда гривен.

«Разве что может получить небольшую часть денег и то это очень маловероятно. Для Украины получение данного транша важно, но не критично. Продолжение сотрудничества с МВФ является более показательным, чем 1 миллиард от ЕС»,- резюмировал К. Молчанов.

Напомним, Европейский союз предоставит следующий транш макрофинансовой помощи Украине до конца 2018 года. Об этом на пресс-конференции заявила вице-президент Европейской комиссии — высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. 

Читайте также по теме