Украине должны списать государственный долг — эксперт

В условиях социально-политического кризиса внешние кредиторы должны списать до 80% государственного долга Украины, а внутренние заемщики — всю сумму долга.
Об этом во время брифинга заявил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак, передал корреспондент ГолосUA.
По его словам, ныне сумма прямого гарантированного государственного долга Украины составляет около 73 млрд долл. Причем 85% от этой суммы страна взяла в долг в период с 2010-го по текущий год. В целом, по мнению А. Новака, стране должны списать 40-50 млрд долл.
«Это списание намного бы улучшило состояние государственных финансов Украины, позволило бы со временем повысить кредитный рейтинг страны и, таким образом, реально решить множество наших экономических проблем. У страны сейчас есть уникальный шанс списать 50-80% внешнего и 100% внутреннего долга, и мы должны им воспользоваться», — подчеркнул эксперт.
При этом А. Новак рассказал, что списание внешнего долга страны может проводиться только в форме просьбы к кредиторам, а списание внутреннего долга — в форме требования, предъявленного крупнейшим украинским бизнесменам. Причем аналогичное списание государственного долга не раз применялось в мировой практике.
«С 1956 года, за время существования Парижского клуба, постоянными членами которого являются правительства 19 высокоразвитых стран мира, подписано 440 договоров о списании долгов общей стоимостью почти 700 млрд долл. Польше 50% внешнего долга списали для перехода к рыночной экономике. А Греции внешний долг списали из-за неэффективной политики правительства», — отметил он.
Эксперт пояснил, что новые кредитные ресурсы, которые могут предложить Украине западные и восточные партнеры, «это не финансовый подарок, а новые долги с процентами, которые нам придется возвращать».
«Поэтому я призываю НБУ с одной стороны и Минфин – с другой сформировать пакет предложений по структуре и общему объему, в первую очередь, внешнего долга Украины, и поставить перед Парижским и Лондонским клубами вопрос о списании части государственного долга. Это необходимо, чтобы не спровоцировать следующую волну социально-экономического кризиса в стране», — завершил А. Новак.

Читайте также по теме