ГолосUA
08:49 12/03/2012

Умер последний президент УНР в изгнании Николай Плавьюк

10 марта скончался глава Провода Украинских Националистов Николай Плавьюк — последний президент УНР в изгнании, который в 1992 году передал первому президенту независимой Украины Леониду Кравчуку клейноды УНР и грамоту о правопреемстве. /> Об этом сообщает Историческая правда.
М. Плавьюк родился в 1925 году на Прикарпатье. Еще во времена учебы в школе присоединился к Организации Украинских Националистов (ОУН). С 1946 года был в эмиграции, сначала в Германии, затем в Канаде.
С 1979-го — возглавил Провод украинских националистов. В 1988 году на сессии Государственного Центра (ДЦ) УНР — легитимного продолжателя правительства Украинской Народной Республики — М. Плавьюк избран пятым президентом УНР в изгнании.
В марте 1992 года по инициативе М. Плавьюка правительство УНР решило прекратить деятельность эмиграционных учреждений УНР и передать полномочия ДЦ УНР власти независимой Украины.
В августе 1992 года М. Плавьюк во главе делегации ДЦ УНР во время торжественного заседания Верховной Рады Украины передал грамоту ДЦ УНР Президенту Украины Л. Кравчуку с взаимосогласованной формулировкой, что провозглашенная в 1991 году республика Украина является правопреемницей Украинской Народной Республикой.

Читайте также по теме