Ирина Черныш
09:32 04/05/2018

В 2018 году распродажа украинских госпредприятий будет преждевременной – эксперт

Сейчас, во второй декаде 2018 года,  распродажа государственных предприятий будет несвоевременной.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA выразил политолог, эксперт УИАМП Николай Спиридонов.

«Имеется ввиду распродажа украинских государственных предприятий (обычно именно это называют у нас в Украине приватизацией). Считаю, что сейчас это не совсем уместно потому, что Украина находится в экономическом кризисе достаточно тяжелом. И соответственно в такой ситуации продавать государственное предприятие это все равно, что продавать сарай во время пожара, когда желательно пожар вначале потушить», — заявил политолог.

По словам Н. Спиридонова, соответственно вначале необходимо реанимировать украинскую экономику, а уже потом распродавать государственные предприятия. 

«Вообще есть разные концепции, согласно некоторым из них многие предприятия должны находиться под контролем государства, а согласно другой концепции в основном предприятия должны контролироваться частниками. Но как показала украинская история частные владельцы предприятий, мультимиллионеры очень часто высасывали все соки из предприятий, а потом фактически сдавали их на металлолом. Поэтому частные собственники также достаточно часто неэффективны, хотя и государство как собственник не всегда показывают должную эффективность, соответственно, нужен баланс», — отметил он.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет о начале малой приватизации с июня текущего года. Об этом он сообщил в интервью «Интерфакс-Украина» /> «Я думаю, что до конца мая мы запустим эту работу (по приватизации — ред.) достаточно серьезно и системно», — сказал Гройсман. В то же время, премьер-министр спрогнозировал, что возможно противодействие этому процессу. «Не всем это выгодно. Те, кто «окучивает» эти предприятия, будут нас блокировать, сдерживать, искусственно придумывать препятствия, как сделали с Одесским припортовым заводом. Раздули там какие-то долги, потом признали долги в судах — это отдельный для исследования правоохранительными органами вопрос — затем завысили цену продажи, затем завели правительство в тупик в этом вопросе», — добавил он.

Кроме того, Гройсман отметил, что, по его прогнозам, малая приватизация начнется с июня.
Касательно крупной приватизации премьер заявил, что процессы подготовки также уже происходят.

«Центрэнерго» уже готовится через международных советников по новой, достаточно прозрачной процедуре. Будем надеяться, что никто не будет блокировать», — отметил он.
Ранее Верховная Рада 18 января 2018 года приняла Закон «О приватизации государственного имущества».

В марте 2018 года в Фонде государственного имущества сообщили, что утвердили порядка 600 объектов малой приватизации, которые будут выставляться на продажу в 2018 году,
В перечне предприятий, в частности, акции ОАО «Львовский завод «Автопогрузчик», ЧАО «Новороздольское горно-химическое предприятие «Сера», ОАО «Стебницкое горно-химическое предприятие «Полиминерал», ПАО «Индустриальная стекольная компания», ОАО «Машиностроительный завод «Аметист», ОАО «Тернопольский завод «Орион» и другие.
Также Фонд госимущества запланировал в 2018 году приватизацию 21 ТОП-компании, среди которых предприятия энергетической, химической, машиностроительной, аграрной отраслей.

Читайте также по теме