ГолосUA
10:44 27/04/2018

В детском саду Бердянска массово отравились дети

Так, в бердянском садике №36 (Запорожская область) сразу семерым детям стало плохо, после чего их забрали в инфекционную больницу с подозрением на ротавирус.

Об этом сообщает Газета.zp.ua.

Инцидент произошел в среду, 25 апреля.

Что стало причиной отравления — пока неизвестно. 

В детском садике, где произошло ЧП, уже взяли пробы. Проводится проверка.

Напомним, в 2017 году 16 детей пострадали от вспышки острой кишечной инфекции в школе в поселке Заречное Ровенской области. Об этом говорится в сообщении Государственной службы по безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, передают Украинские новости.

Согласно ему, из 16 пострадавших 14 были госпитализированы в Зареченскую центральную районную больницу, еще 2 от госпитализации отказались и лечатся амбулаторно.

Специалисты Госпродпотребслужбы обследовали пищеблок учреждения и установили ряд нарушений санитарного законодательства и законодательства по безопасности пищевых продуктов, которые, вероятно, обусловили возникновение вспышки.

В частности, в пищеблоке не было достаточного количества холодильного и морозильного оборудования и отсутствовали термометры для контроля температурного режима; нарушались требования обработки яиц; моечные ванны в мясном цехе не были подключены к канализационной сети. Для проведения лабораторных исследований представителями ведомства были отобраны смывы с объектов окружающей среды, проб пищевых продуктов, воды, обследованы работники пищеблока.

В 2018 году весной после массового отравления в Северодонецке (Луганская область) в больницы госпитализировали 15 детей. Об этом в Facebook сообщила спикер полиции Луганской области Татьяна Погукай.

Сообщается, что в больницы Северодонецка и Лисичанска госпитализировали 15 детей от 10 до 12 лет в связи с отравлением после приема пищи в одном из заведений общественного питания. «Дети из разных городов и районов области приняли участие в мероприятии, во время которого они употребляли заранее приготовленные завтраки. Уже через несколько часов после еды 15 из 22 детей были госпитализированы», — говорится в сообщении.

По факту нарушения санитарных правил открыто уголовное дело. Полиция устанавливает причастных к данному нарушению лиц.

 

Читайте также по теме