05:04 18/07/2017

В Днепропетровской области разоблачили конвертцентр с ежедневным оборотом до 3,5 миллиона гривен

Правоохранители, кроме печатей фиктивных предприятий, изъяли наличные средства на общую сумму 9,4 миллионов гривен.

Об этом сообщает департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

"Оперативники управления защиты экономики в Днепропетровской области Нацполиции выяснили, что деньги, которые были получены как коммунальные платежи на уборку придомовых территорий, текущий ремонт, техническое обслуживание, злоумышленники перечисляли на счета подконтрольных субъектов хозяйствования и предприятий "конвертационного центра". Якобы последние оказывали им какие-то работы и услуги. На самом деле соглашения носили бестоварных характер", — говорится в сообщении.

Работы выполнялись бывшими работниками ЖЭКов в значительно меньшем объеме. Деньги они получали в виде выплаты минимальной заработной платы, в то время, как согласно заключенных договоров с подконтрольными фигурантам предприятиями, стоимость этих работ была в несколько раз выше.

В состав "конвертационного центра" входило 10 фиктивных предприятий, обслуживающих общества реального сектора экономики региона. Ежедневный оборот "конверта" составлял от 1,5 млн до 3,5 млн грн.

Полицейские изъяли деньги на общую сумму 9,4 млн грн, печати предприятий, десятки чековых книжек, оформленных на подставных лиц, банковские карты, компьютерную технику, флешносители. Кроме того изъяты записи с отображением выдачи "черной кассы", а также сотни заготовленных чистых листов с оттисками печатей фиктивных фирм и подписями подставных лиц.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, сотрудники налоговой милиции ликвидировали в Киеве конвертационный центрс оборотом более 250 млн грн.

Читайте также по теме